Признание ребенка нуждающимся в ЖП .

Автор Майор, 24 июня 2022, 06:30

« назад - далее »

Майор

Всем доброго здравия!

Я признан нуждающимся в ЖП, состав семьи — 1 человек. Проживаю в гражданском браке, у гражданской жены квартира в её собственности. По этой причине не можем официально оформить отношения в ЗАГСе.
Собираемся рожать ребёнка. 

Как правильно поступить, чтобы признать ребёнка членом моей семьи, и соответственно, право на обеспечение его ЖП?

Заранее благодарю за ответы.

Геннадий

Мне кажется никак, мама ребёнка не ограничена в родительских правах. А так, можно попросить что бы внесли, Вам откажут. Подаёте в Суд, справка Ф-9, что ребёнок с Вами зарегистрирован, свидетели соседи что ребёнок постоянно с Вами в квартире, чеки, доказательства, "показания ребёнка" и т.д. и т.п.

Майор

Так у меня нет регистрации по месту жительства, ведь нет своего жилья. Регистрироваться у будущей супруги — равно отказаться от субсидии. Соответственно и ребёнок будет без регистрации.

Алексей Владимирович

Цитата: Майор от 24 июня 2022, 06:30Всем доброго здравия!
Как правильно поступить, чтобы признать ребёнка членом моей семьи, и соответственно, право на обеспечение его ЖП?

Заранее благодарю за ответы! 
Основанием для включения в состав семьи для получения жилья являются документы, подтверждающие факт совместного проживания ребёнка с очередником. 

Майор

И все? Так просто??
А какие могут быть документы, если мы не зарегистрированы?

Майор

Цитата: Алексей Владимирович от 24 июня 2022, 13:21
Цитата: Майор от 24 июня 2022, 06:30Всем доброго здравия!

Заранее благодарю за ответы!
Основанием для включения в состав семьи для получения жилья являются документы, подтверждающие факт совместного проживания ребёнка с очередником.
Алексей Владимирович, так как же мне подтвердить документально факт совместного проживания?

Алексей Владимирович

Цитата: Майор от 24 июня 2022, 17:54Алексей Владимирович, так как же мне подтвердить документально факт совместного проживания?

Договор найма жилья, например. Выше перечислили. 

Майор

Что-то у меня сомнения по поводу ваших ответов.
Вы уверены?

Майор

То есть, как не крути, единственно действующий способ — признавать ребёнка членом семьи через суд? 
Елена, сколько времени у вас ушло на суд и какие документы для суда вы собирали?

энджи84

Какая нафиг мать-одиночка? Мать-одиночка, это та у ребенка которой нет отца! А значит, в свидетельстве о рождении прочерк, либо отец вписан со слов матери. Ваши действия: вписываетсь отцом ребенка официально, прописываете его с собой (при в/ч или где вы там постоянно прописаны, на это надо будет согласие матери), далее где вы живете по факту, у себя или у девушки этой? У себя, проблем нет, снимаете, добавляете его в договор найма, у девушки, матери ребенка -  никогда не при каких обстоятельствах не озвучиваете это ДЖО и не прописывайтесь туда временно и тем более ребенка туда не прописываете.

Майор

У меня нет постоянной прописки, только временная. У ребёнка тоже будет временная.
Проживаю у девушки, но никто об этом не знает (особенно в Джо).
Так нормально?

энджи84

Цитата: Майор от 27 июня 2022, 01:44У меня нет постоянной прописки, только временная. У ребёнка тоже будет временная.
Проживаю у девушки, но никто об этом не знает (особенно в Джо).
Так нормально?
При части проблема прописаться? А временная где? По-хорошему, надо этим заняться. Вас туда и ребенка. Сначала вас, потом можете прописать ребенка без согласия собственника (командира части или кто там у вас ходатайства подписывает). Ребенок по закону прописывается при одном из родителей без согласия собственника. Если у родителей прописки разные, то второй даёт согласие.  Джо спросит с вас докумен, где вы проживаете и где совместно нуждаетесь. Поэтому нужен договор найма не с родственниками и не с матерью ребенка. Вот так будет нормально. P.S: чем выше стоимость квадрата, тем меньше выплат  ;). Людям, в общем и целом.

Алексей Владимирович

Цитата: Елена 24 от 25 июня 2022, 17:36Здравствуйте! Не помогут справки о совместном проживании. Сами столкнулись с подобной ситуацией! Если ребёнок рождён вне брака, он не считается членом семьи военнослужащего. У вас только один выход, через суд признавать ребёнка членом семьи, а вот решение суда для РУЖО уже весомый аргумент!

Хочу предостеречь от безапелляционных высказываний на основании железобетонных доводов "у нас так было", "со знакомым так получилось", "все так делают" и пр. Если хотите апеллировать к личному опыту, рекомендую подтверждать высказывания  документами (отказ жилищного органа признать ребенка военнослужащего нуждающимся, решение суда и пр.). 

Кто записан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка в указанном Вами случае?

Ст. 48 СК гласит, что отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Критерии отнесения к членам семьи очередника устанавливаются Жилищным кодексом. Дети согласно ЖК являются членами семьи в силу закона, если фактически проживают с очередником. Свидетельство о рождении документ подтверждающий происхождение ребенка.