ОД "Жильё военным" - Политика - В Вооруженных силах ликвидирована очередь на постоянное жилье

В Вооруженных силах ликвидирована очередь на постоянное жилье

22 мая 2022, Воскресенье
4 391
38

В ВС РФ ликвидирована очередь на постоянное жилье

Срок ожидания квартир уменьшился в Минобороны РФ в 6 раз. Об этом на заседании коллегии военного ведомства сообщил первый заместитель министра Руслан Цаликов.

По его словам, за последние пять лет квартиры, жилищные субсидии и государственные жилищные сертификаты предоставлены 120 тыс. военнослужащих.

"В связи с предоставлением жилья количество военнослужащих, включенных в единый реестр нуждающихся на 1 января 2013 года, сократилось в 36 раз - с 82,4 до 2,3 тысячи, - заявил Цаликов. - Все они ждут жилья в Москве и будут им обеспечены в ближайшие 5-6 месяцев".


Он напомнил, что в 2014 году по инициативе министра обороны была внедрена жилищная субсидия. За четыре года ее получили 24 тыс. человек.

В армии практически снята проблема с предоставлением государственных жилищных сертификатов. Количество участников подпрограммы "Жилище" - тех, кто имел право на ГЖС, - сократилось в 220 раз - с 5,7 тысячи до 26 военнослужащих.

Цаликов рассказал, что обеспечение военнослужащих служебным жильем сегодня осуществляется тремя способами. Идет формирование нового и оптимальное использование имеющегося специализированного жилищного фонда, который вырос в пять раз и превысил 60 тысяч служебных жилых помещений.

Кроме того, производится компенсация расходов за наем жилых помещений в населенных пунктах, где не может быть предоставлено служебное жилье из-за его отсутствия. Наконец, ведется строительство нового жилья в гарнизонах, включая отдаленные, где наем жилых помещений невозможен (в том числе в районах Арктики, в жилых зонах заграничных баз Российской Федерации). В итоге в министерстве обороны за пять лет служебным жильем обеспечено 142,5 тыс. военнослужащих.

Успешно развивается и накопительно-ипотечная система. Численность участников этой программы с 2012 года (85,6 тыс. военнослужащих) возросла в 2,3 раза и составила 202 тысячи человек. По словам Цаликова, ежегодный прирост количества участников ипотеки составляет более 20 тыс. военнослужащих. С 2012 года 76,8 тыс. человек реализовали свое право на жилищное обеспечение по этой программе. Таким образом, за пять лет Минобороны выполнило социальные обязательства по жилью в отношении 447 тыс. военнослужащих.

Источник - Российская Газета от 07 ноября 2017 г.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (38)
Прокомментировать
  1. Гость Сергей
    Гость Сергей Гости 11 марта 2023 10:51

    После таких громких и красивых докладов, у меня возникает вопрос: "в какой тогда я и ещё более 45 тысяч военнослужащих стоят в очереди?" Не пора ли за такие наглые, мерзки, лживые доклады уже заводить уголовные дела? Может пора уже разобраться с этим беспределом? Можно писать ещё очень много некрасивых слов в их адрес, но у этих людей нет совести, чести. 

  2. Алёнушка
    Алёнушка Гости 6 декабря 2022 11:59
    Это всё неправда,44 тыс ждут этой субсидии. Стоим в очереди с 2018 года и ни конца ,ни края очереди не видно. А поднаём за съёмную квартиру в этом месяце не заплатили,если повезёт то в конце декабря заплатят,а если нет- то только в феврале. Я уже молчу,что сумма поднаёма меньше самой арендной платы. Вот как хотите так и живите,зато как долги Родине отдавать- так в первых рядах. А Родина не хочет нам долги отдать?
  3. Петр
    Петр Гости 4 декабря 2022 23:01
    6 год по съёмным квартирам ,уходишь на службу и думаешь за сутки семья не окажется на улице,что хозяину квартиры в голову стукнет ,про командировки молчу . ЖС не определена очередь и сроки выплат. в кобинете личном не чего нет кроме принятия в очередь в какую когда все мраком покрыто .а года идут уже 54 не за горами пристиж зашкаливает.25 лет службы .
  4. Гость Виталий
    Гость Виталий Гости 4 декабря 2022 21:37
    Бестыжая и наглая ложь! Что с фронта врут, что тут! Шестой год жду квартиру, в этой ли стране я живу?
  5. Екатерина
    Екатерина Гости 4 декабря 2022 19:31
    Какое враньё!!! Бомжуем без прописки,без собственного угла,скитаемся по съёмным квартирам!!!Сделали очередь на десятки лет и ни до кого не достучаться!!!
  6. Вика
    Вика Гости 4 декабря 2022 17:56
    Прекратите врать властьимущие!!!! Очередь более 45000 семей ....куда ВЫ ее ликвидировали (((( креста на вас нет
    Вруны и из за вас нам не верят гражданские люди ....вы заявляете с высоких трибун все всем обеспечены ,включая жилье и люди нам не верят а верят вам врунам((((
  7. Н
    Н Гости 4 декабря 2022 17:44
    Хватит врать, хватит президента подставлять. Он же делает на основании ваших докладов, выводы из оценки обстановки. А параллельно падает уровень РА, а где им жить, а на них смотрит поколение!!!
  8. Павел
    Павел Гости 4 декабря 2022 15:13
    Военный пенсионер. Жильем до сих пор не обеспечен. Стою в очереди на получение военной жилищной субсидии с 2018 года, отслужив более 20 лет, честно выполняя все условия контракта. Однако государство свои обязательства исполнять не спешит, только отписки и обещания на все запросы таких же как я, бесквартирных, шлет нам! Между тем очередь только растет, как количество недовольных таким отношением. На что угодно находятся деньги в стране, только не на выполнение обязательств перед пенсионерами. Почему военнослужащие, отслужившие положенный для обеспечения жильем срок получают не жилье, а просто место в очереди, в которой можно застрять до конца жизни? Почему не принимаются меры, чтобы одновременно и разом заложить в бюджет необходимую сумму, и сразу в течении одного года обеспечить всех нуждающихся? Зачем растягивать эти процедуры на неопределенный срок, наращивать тем самым народное недовольство и вызывать недоверие власти и правительству?

    Поэтому еще горько и обидно слушать, смотреть и читать вот такие голословные и популистские заявления должностных лиц, которые вместо того, чтобы выполнять свою работу, только отчеты и заявления подделывают!

    Поэтому прошу Российскую газету, если она все таки ориентируется на то, чтобы нести людям правдивую информацию а не просто громкие слова, провести собственное журналистское расследование, выяснить сколько же сейчас состоит в очереди необеспеченных военнослужащих, сколько времени они уже стоят и ждут положенного им по закону жилья и сколько им предстоит еще ожидать пока у власти и распределения средств находятся вот такие вот чиновники!!!
    Необходимые материалы в подтверждение моих слов готов предоставить.
    Обратите пожалуйста внимание и донесите людям правду!!! Помогите добиться подоженных социальных льгот и собственного жилья, а не простого места в очереди!!!
  9. Ольга
    Ольга Гости 4 декабря 2022 14:44
    Вот думаю если тогда с 2012-2017 каким то чудным образом решили соцзадачи 447 тыс военнослужащих,что сегодня в 2022 году мешает обеспечить всего 40 тыс !!!!???
    Мы же такая богатая держава!!!
  10. Светлана А
    Светлана А Гости 4 декабря 2022 14:09
    Опять вранье. На пенсии с 2020 года. Отслужил и с мужем он 27 лет, и я 22 года. В очереди на субсидию с 2017 г. Уже 5 лет ожидания. И не известно, дождёмся ли обещанного. А оказывается у нас все хорошо, все обеспечены.
  11. Хан
    Хан Гости 4 декабря 2022 13:46
    Отдайте заслуженную субсидию сволочи!!! Хватит врать, нас более 45 тысяч семей военных бомжей!!!
  12. Екатерина
    Екатерина Гости 4 октября 2022 13:06
    Очередная красивая статья,а за "стеной ура-патриот" заброшенные стройки, огромная очередь на субсидию,очередь растет в обратную сторону... 6год на пенсии в ожидании, никакой веры и споаведливости в систему и того,кто ей управляет.
  13. Олег
    Олег Гости 12 сентября 2022 10:36
    Ну зачем же так врать...я стою в очереди с октября 2016года...и мнеипришло письмо что мой вопрос по жил субсидии возможно решится в 2023году...это будет 7 лет ожидания и бомжевания
  14. Алексей
    Алексей Гости 9 сентября 2022 17:37
    #ОДЖФ.РФ Обеспечение жильем военнослужащих это хорошо, а когда будут обеспечены семьи военных пенсионеров? Люди отдали сполна свой долг Родине, отслужил и более 20 тет, а сейчас очередь на получение жилья составляет 10 лет, а на получение жилищной субсидии очередь-6лет и более 40 тысяч семей в ожидании! Когда Президенту расскажут про данную категорию людей? Кто ответит за создание данной очереди? Как сказал Президент:" где деньги Зин?"
    В чьём кармане искать деньги?
    Стыдно товарищи! #ОДЖВ.РФ
  15. Наталья
    Наталья Гости 9 сентября 2022 08:36
    Интересненько, а в какой же тогда очереди я стою с 2018 года, неужели за хлебом?
  16. Наталья
    Наталья Гости 7 сентября 2022 18:26
    Сплошная ложь, мой муж 27 лет отслужил, с 2016 стоим в очереди и только одни отписки. В ДЖО говорят Шойгу вам обещал, у него и спросите. А оказывается очередь то ликвидирована. А мы то не знали. Служи дурачок получишь значок
  17. Гость Нина
    Гость Нина Гости 7 сентября 2022 12:03
    Жилье военным!!! Обратите на нас внимание!
  18. Гость Александр
    Гость Александр Гости 6 сентября 2022 14:21
    Опять красиво щёлкнули каблуками, выслуга 25 лет, бомж 5 лет, когда получу субсидию неизвестно
  19. Михалыч
    Михалыч Участники 6 сентября 2022 11:11
    Бредятина какая-то. А то что сейчас в едином реестре 42000 семей (это более 100 тысяч человек)!!! Одна ложь и популизм!!
    Обеспечьте жильем людей. Стоим в очереди уже 6 лет и это после 20 лет службы!!!
  20. Любовь
    Любовь Гости 6 сентября 2022 11:03
    Муж отслужил 25л на крайнем севере, в итоге жилья своего нет, здоровья тоже нет. Бомжуем с детьми по съёмным квартирам, и таких семей более 40 тыс.