ОД "Жильё военным" - Политика - В Вооруженных силах ликвидирована очередь на постоянное жилье

В Вооруженных силах ликвидирована очередь на постоянное жилье

22 мая 2022, Воскресенье
4 390
38

В ВС РФ ликвидирована очередь на постоянное жилье

Срок ожидания квартир уменьшился в Минобороны РФ в 6 раз. Об этом на заседании коллегии военного ведомства сообщил первый заместитель министра Руслан Цаликов.

По его словам, за последние пять лет квартиры, жилищные субсидии и государственные жилищные сертификаты предоставлены 120 тыс. военнослужащих.

"В связи с предоставлением жилья количество военнослужащих, включенных в единый реестр нуждающихся на 1 января 2013 года, сократилось в 36 раз - с 82,4 до 2,3 тысячи, - заявил Цаликов. - Все они ждут жилья в Москве и будут им обеспечены в ближайшие 5-6 месяцев".


Он напомнил, что в 2014 году по инициативе министра обороны была внедрена жилищная субсидия. За четыре года ее получили 24 тыс. человек.

В армии практически снята проблема с предоставлением государственных жилищных сертификатов. Количество участников подпрограммы "Жилище" - тех, кто имел право на ГЖС, - сократилось в 220 раз - с 5,7 тысячи до 26 военнослужащих.

Цаликов рассказал, что обеспечение военнослужащих служебным жильем сегодня осуществляется тремя способами. Идет формирование нового и оптимальное использование имеющегося специализированного жилищного фонда, который вырос в пять раз и превысил 60 тысяч служебных жилых помещений.

Кроме того, производится компенсация расходов за наем жилых помещений в населенных пунктах, где не может быть предоставлено служебное жилье из-за его отсутствия. Наконец, ведется строительство нового жилья в гарнизонах, включая отдаленные, где наем жилых помещений невозможен (в том числе в районах Арктики, в жилых зонах заграничных баз Российской Федерации). В итоге в министерстве обороны за пять лет служебным жильем обеспечено 142,5 тыс. военнослужащих.

Успешно развивается и накопительно-ипотечная система. Численность участников этой программы с 2012 года (85,6 тыс. военнослужащих) возросла в 2,3 раза и составила 202 тысячи человек. По словам Цаликова, ежегодный прирост количества участников ипотеки составляет более 20 тыс. военнослужащих. С 2012 года 76,8 тыс. человек реализовали свое право на жилищное обеспечение по этой программе. Таким образом, за пять лет Минобороны выполнило социальные обязательства по жилью в отношении 447 тыс. военнослужащих.

Источник - Российская Газета от 07 ноября 2017 г.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (38)
Прокомментировать
  1. Денис
    Денис Гости 6 сентября 2022 07:01
    Ложь. Жду субсидию с 2018 года. 24 календарных года выслуги на Крайнем севере.
  2. Сергей Змазнев
    Сергей Змазнев Гости 6 сентября 2022 06:45
    Недостоверная и показушная информация. Тысячи людей стоят в очереди на субсидию. Очередь растягивается на десятилетие при таком финансировании. Некоторые не доживут. Дайте военным субсидию. Люди всю жизнь мечтают о своём жилье. А в итоге после службы опять ждать в служебной квартире.
  3. Гость Сергей
    Гость Сергей Гости 6 сентября 2022 05:35
    А что мы от них хотим услышать. Эти должностные лица зубами будут держаться за свои места, покрывая друг друга словом и делом. У меня создаётся иногда такое впечетление, что у нас в стране возраждается
    поместнечество, мы для них средства для обогошения и стабильнльного достатка.
  4. Денис
    Денис Гости 6 сентября 2022 04:39
    Вот от этих "красивых" докладов финансирование обеспечения военнослужащих и пенсионеров жилищной субсидией не меняется с 2016 из года в год...
    В течение нескольких лет финансирование программы обеспечения жильём (жилищной субсидией) военнослужащих периода службы 1998го - 2007го просто запущено. Планирование финансов и итоговые цифры не поддаются здравому смыслу. В течении 5-6 лет общая сумма от МО на обеспечение жилыми помещениями нуждающихся практически не менялась с учётом роста средней стоимости квадратного метра жилой площади и критического роста принятых на учёт нуждающихся в жилищном обеспечении действующих военнослужащих и военнослужащих запаса. Таким образом принятые на учёт нуждающиеся в жилищном обеспечении в 2016 году расчитываются в течении 3х лет и всё ещё за 2016 год не все обеспечены (октябрь, ноябрь, декабрь), остальные (до 2022 года) в соответствии с ответами на запросы в вышестоящие органы - должны ожидать в течении ещё 8-10 лет.

    Учитывая, что критерии кому выплачивается жилищная субсидия известны руководящим (ФЗ) документом, количество подходящих на данные критерии известно (ГУК), то вся эта неприятная ситуация была прогнозируемая. Но почему-то спущена на тормозах
  5. ХАН
    ХАН Гости 6 сентября 2022 03:09
    Хватит врать!!!
    Отдайте субсидию!!!
    Надоело быть бомжом!!!
  6. Егор
    Егор Гости 6 сентября 2022 02:46
    Ложь. Состою в группе военнослужащих, уволенных и не получивших ничего. Одни обещания, люди ждут по 6-8 лет. Цаликов, убейся об стену.
  7. Наталья
    Наталья Гости 6 сентября 2022 02:15
    Абсолютная ложь! 2016 год постановки уже четыре года не могут рассчитать, остальным остаётся надеяться на чудо и ютиться по служебкам с протекающими крышами, вечным отсутствием то воды, то света, в гарнизоне нет дорог от слова СОВСЕМ, ночью даже свет на улице не горит, кромешная тьма уже давно. А ипотечники, получив служебки в таких "замечательных" условиях, быстро получают ипотеку, покупают жильё, съезжают в города с условиями для жизни, и служебки эти ваши гнилые сдают в найм без оформления. Вот и весь расклад. Кому-то всё, кому-то ничего. Обидно, отдать родной армии более 20 лет, своей молодости, пожертвовав интересами своих семей ради чего? Чтобы в итоге быть заброшеными в дальний угол за ненадобностью. Обидно.
  8. Гость Александр
    Гость Александр Гости 6 сентября 2022 01:41
    Сказки дремучего леса.Очередь бесконечна, сроки безграничны.Не могу уже несколько лет уехать домой с Дальнего Востока после окончания службы.Куда ехать с семьёй?К маме?((((
  9. Never Hood
    Never Hood Участники 6 сентября 2022 01:04
    Вранье, чистой воды. С годами очередь становится все больше. И надежды получить в скором времени положенные квартиры и субсидию остаётся все меньше и меньше.
  10. Татьяна
    Татьяна Гости 6 сентября 2022 00:21
    Как можно публично такую чушь нести. Что квартиры люди ждут годами, что субсидию седьмой год. А он докладывает, что у нас все гладко.
  11. Вика
    Вика Гости 5 сентября 2022 23:16
    Не верите ни нам ни себе ни людям.....25 лет выслуга,почти пять лет в очереди ...нет света в конце тоннеля((( объясните нам что с субсидией??? Только без словоблудия....и формальных отписок,, ждите ,,
  12. Геннадий
    Геннадий Гости 5 сентября 2022 22:34
    40 тысяч ждут субсидию, это без членов семьи, а так примерно 110 тысяч вместе с членами семьи. Вставшие на учёт в 2021 году ждать жилья должны 12 лет, это приблизительное время ожидания. Так что отчитывающиеся заливают в уши только хорошие результаты своей работы, а о проблематике не слова, смелости видимо не хватает.
  13. Гость Сергей
    Гость Сергей Гости 5 сентября 2022 21:49
    Это было давно...информация устаревшая, не несёт объективной информации...
  14. Алексей
    Алексей Гости 5 сентября 2022 21:38
    Что за ложь, стоим в очереди на субсидию пять лет, выслуга 20 календарных лет
  15. Vitas
    Vitas Гости 5 сентября 2022 21:27
    5 лет бомжую на пенсии, где она моя субсидия?????? Хватит врать
  16. Антон
    Антон Гости 5 сентября 2022 21:23
    Сплошноё лицемерие в враньё в красивой форме с золотыми погонами.
    1. Игорь
      Игорь Гости 4 декабря 2022 14:33
      Чем красивее и золотее погоны, тем масштабнее и лицемернее ложь
  17. Ольга
    Ольга Гости 5 сентября 2022 08:20
    Всё враньё! А как же десятки тысяч семей военных пенсионеров, которые по 6 и более лет ждут своего жилья??? До сих пор ждут!