ОД "Жильё военным" - Политика - На жилищные субсидии военным выделят дополнительные 100 миллиардов
vtb

На жилищные субсидии военным выделят дополнительные 100 миллиардов

23 августа 2022, Вторник
2 637
43

Минобороны увеличит соцподдержку контрактников и офицеров

Жилье, повышение денежного довольствия и социальная защищенность военнослужащих — главные приоритеты российской армии на ближайшее время. Об этом в среду заявил министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. Так, в ближайшие три года программа жилищного субсидирования и военная ипотека получат больше 100 млрд рублей дополнительного финансирования. Вырастут зарплаты и пенсии военнослужащих, а также выплаты ветеранам-фронтовикам.

Первую коллегию в Минобороны в 2020 году Сергей Шойгу решил посвятить темам, которые обозначил президент Владимир Путин в послании Федеральному собрании — социальному и экономическому развитию общества. Министр обороны уверен: военнослужащий должен чувствовать социальную защищенность.

Главный приоритет в списке таких соцгарантий – жилье

Жилищная субсидия до сих пор самый популярный вариант обзавестись своими квадратными метрами. Этой программе отдают предпочтение свыше 70% военнослужащих. За пять лет, с 2014-го, на это пошло 218 млрд. рублей. В ближайшие три года будет потрачено еще 113 млрд. Растет и фонд служебного жилья. Сегодня он составляет свыше 280 тысяч квартир. Хорошую динамику показывает и военная ипотека. Ей воспользовались свыше 300 тысяч человек.

– С нынешней военной ипотекой военнослужащий видит, что государство реально его поддерживает, - пояснил «МК» председатель президиума «Офицеров России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой. – Ему остается только спокойно выполнять свой долг и не думать о бытовых проблемах, вроде защиты денег от недобросовестных застройщиков.

Тех, кто пока вынужден снимать жилье, Минобороны тоже не оставит. Так, даже солдат-контрактник может претендовать на компенсацию, которая не ниже, чем у прапорщиков и офицеров. Важная деталь: компенсация за поднаем жилья учитывает состав семьи и стоимость квадратного метра в населенном пункте, где несет службу контрактник. Ситуации, когда военнослужащий вынужден сам полностью оплачивать аренду жилья уже не будет.

Еще одна приоритетная задача – повышение денежного довольствия военнослужащим

В 2019 году Минобороны уровень зарплаты удалось подтянуть к работникам ведущих отраслей экономики. С 1 октября 2019-го оплата труда была проиндексирована всем военнослужащим почти на 5%. Надбавка сразу в 50% положена контрактникам на первичных воинских должностях: стрелок, снайпер, старший сапер... В пересчете на рубли — до семи тысяч. Отдельную надбавку в 30% от оклада получают военные водители.

Теперь российский военный в среднем может получать не меньше, чем менеджер среднего звена или IT-специалист.

– Чтобы ни говорили, но хорошая зарплата и социальная обеспеченность – всегда позитивно сказывается на боеспособности, - считает генерал Липовой. – Контрактника не будут одолевать проблемы во что обуть, одеть, накормить свою семьи. Это значит что все мысли военнослужащий будет отдавать служению Родине.

Но и это еще не все. Военнослужащие смогут рассчитывать на скидки в специализированных магазинах «Военторг» и «Армия России». Министр обороны Сергей Шойгу и представители ведущих банков России подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Одно из положений – запуск пилотной программы «Партнеры Армии России». Теперь контрактники и офицеры, которые имеют госнаграды, могут покупать товары в этих магазинах до 20% дешевле.

Военные пенсионеры получат добавку к пенсиям в 6%, а участникам Великой Отечественной добавят ежемесячного по 10 тысяч рублей.
На коллегии Сергей Шойгу отметил, что в преддверии юбилея Победы, нельзя допустить исторических фальсификаций.

– Надо решительно противодействовать попыткам очернить нашу страну, не допустить даже попыток фальсифицировать историю России, - подчеркнул министр обороны.

К 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной будет приурочена череда событий и торжеств

Среди них важнейший – публикация рассекреченных архивов периода войны.

Также в полную силу работает мультимедийный раздел «Хрупкий мир на пороге войны» на сайте Минобороны. Именно там все желающие могут увидеть уникальные документы времен Второй мировой, в том числе и о самом трагическом периоде – начале войны. Там же в начале января обнародованы подлинные данные о Варшавском восстании в 1944 году и освобождении Польши от фашистских захватчиков.

К 9 мая откроются новые проекты интерактивного сервиса «Память народа». В дни юбилея откроет свои двери Главного храма Вооружённых Сил. Сейчас там завершается роспись и украшение внутреннего убранства.

Источник - МК от 29.01.2020 г.

vtb
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (43)
Прокомментировать
  1. Татьяна
    Татьяна Гости 23 августа 2022 19:24
    И кому 100 млрд. ушли в 2020 году?
    Очередь увеличивается только!!!
  2. nat.kor0903
    nat.kor0903 Участники 23 августа 2022 19:32
    Очень слабо верится во все их обещания. Ждем с февраля 18-го года, конца и края не видно....
  3. Ольга
    Ольга Гости 23 августа 2022 20:08
    Для кого эта статья? Для гражданских? Чтобы поверили что у военных всё хорошо с жильём? Нас убедить, что мы не в .опе?))) 25 лет выслуги! Ничего нет. Бомжи
  4. Нина
    Нина Участники 23 августа 2022 20:42
    А ведь кто-то и поверит им, а мы как были не обеспечены так и остаёмся.
  5. Вика
    Вика Гости 23 августа 2022 21:48
    Совсем обнаглели ((( врут несут бред обещания и ложь(((( умаслить своими докладишками друг друга и верховного ((( как стыдно врут себе и другим(((сколько можно издеваться над военными идущими субсидии???? Очнитесь МО,мин фин,депутаты ,и все все государственные органы !!! Усоышьте нас !!! Мы есть и наши дети и семьи есть!!!!
  6. Ольга
    Ольга Гости 23 августа 2022 21:59
    Читаю и радуюсь, радуюсь правда в сьёмной квартире с временной регистрацией, которую только на год упросили сделать знакомую! Что булем делать дальше - просто не представляю! Стоим в очереди на жилищную субсидию 3 5 года с января 2019. Уехали в этом году из крошечного гарнизона в Псков, где живут пожилые родители, где больше перспектив для детей наших! А вот дождёмся ли обещенного не знаю! Слов нет! Более 40.000 семей оказались в ловушке, после стольких лет службы! Услышьте нас!!!
  7. Максим
    Максим Гости 23 августа 2022 22:40
    С 18 августа 2017 года я и моя семья, составом 4 человека, вот уже 5 лет признаны нуждающимися и ждем жилищную субсидию в рамках обеспечения нас постоянным жильем, на настоящий момент на июль месяц мы состоим в очереди 6431-ми из них 1316 внеочередников, по официальному заявлению ДЖО МО РФ в год обеспечивают 2950 семей, соответственно ждать нам еще 3 года, что считаю очень долго в итоге получится мы служили 20 лет и еще 8 лет будем ждать положенное нам жилье, считаю данные сроки обеспечения непреемлемо большими и считаю, что требуется переработка законодательной базы где будет указан срок обеспечения жилищной субсидией (квартирой).
  8. Kurd
    Kurd Участники 24 августа 2022 04:10
    Казалось бы большие красивые цифры 100 млрд. Но если их поделить на три года, и взять примерно +-15 млн на семью, то выходим на цифру 2222 семьи в год. А таких семей около 44000. Т.е срок ожидания признанного в 2022 году составит 18 лет. А это люди которым 43-45. Значит долгожданная субсидия придёт не молодому человеку в 61-63 года. А это отдаленный гарнизон и убитая служебка. Или съёмная квартира. Звучит как приговор. После всех тягот военной службы подождать 18 лет. Да уж.Поправте если ошибся в расчетах.
  9. Гость Таля
    Гость Таля Гости 24 августа 2022 07:45
    Когда же закончатся эти лживые опусы? Когда же чиновники "нажрутся"? Денег - нет...??? Видимо, только для нас, более 42 тысяч семей военнослужащих и военных пенсионеров.
  10. Семья военного пенсионера
    Семья военного пенсионера Гости 24 августа 2022 11:35
    Свежо предание, да верится с трудом. Чтоб почувствовать положение подчиненного иногда необходимо почувствовать себя на его месте. Когда люди десятилетиями ждут жилья, радужные слова в голову вообще не лезет
  11. Блудару Светлана Александровна
    Блудару Светлана Александровна Гости 24 августа 2022 13:13
    Ждём своего жилья уже 6 лет!!!
    1. Наталья
      Наталья Гости 24 августа 2022 19:30
      Ждём жилищную субсидию уже пятый год. Служим, потому что остаться на улице страшно ..100млрд. не решит вопрос. Хочется уже свое жилье, а не казённое
  12. Ольга
    Ольга Гости 24 августа 2022 20:32
    Ипотечникам хорошо, а кто субсидию ждёт? Их очередь почему то не уменьшается, а многие уже и более 5 лет ждут и ещё не известно сколько будут ждать!
  13. Ольга
    Ольга Гости 26 августа 2022 05:28
    И опять только про жильё для действующих военнослужащих. А с пенсионерами что??? Ждём уже 6 лет субсидию, сколько ещё ждать??? Пока вперёд ногами не вынесут??? Наше правительство, похоже этого и ждёт, тогда проблема решится сама собой. Позор!!!
  14. Алексей
    Алексей Гости 26 августа 2022 07:12
    Да, это слезы выделяют! С этой суммы обеспечат около 6-7 тыс. Семей в год, а нас уже 42 тыс. необеспеченных. Будет также накапливаться снежным комом!
  15. Евгения
    Евгения Гости 26 августа 2022 12:32
    Надо не 100 миллиардов, а 600 миллиардов рублей. Если в близжайшее время не закрыть все субсидии военнослужащим на жилье, то через пару лет надо будет уже изыскивать намного больше денежных средств.
  16. Ольга.
    Ольга. Гости 26 августа 2022 12:33
    Мы ждём уже шесть лет своей очереди. Дождёмся ли? Одни пустые обещания. Наши мужья честно служили и выполняли свой долг, оставили здоровье на этой службе, а в итоге остались никому не нужными бомжами.
  17. Гость Вячеслав
    Гость Вячеслав Гости 26 августа 2022 15:35
    И опять наверное эти миллиарды прокручиваются по старой схеме, а до адресата так и не доходят
  18. Татьяна
    Татьяна Гости 27 августа 2022 04:48
    Обеспечьте обещанным жильём военных пенсионеров!!!
  19. Татьяна
    Татьяна Гости 27 августа 2022 09:08
    В бюджете огромный профицит, деньги есть, обеспечьте уже всех , кто стоит на ЖС.
  20. Гость Виталий
    Гость Виталий Гости 27 августа 2022 14:10
    Очередь только растёт. Особенно умиляет Силуанов, который прохохотал дикое количество бабла. И как с гуся вода. Очень трудно подбирать цензурные слова, за сим и закончу...
vtb
1 2 3